terça-feira, março 21, 2017

Comando Naval de Moçambique


Estrutura do Comando Naval de Moçambique - Serviços

(Post reformulado a partir de outro já publicado em 8 de Julho de 2009)





Também o Comando Naval de Moçambique, criado em 8 de Abril de 1957, de acordo com o articulado no Decreto-Lei nº 410/57, embora viesse a ser activado apenas a 11 do Outubro do mesmo ano, acolheu até 1975 uma quota parte das sucessivas gerações de oficiais da Reserva Naval, formados na Escola Naval a partir de 1958 e iniciadas com o 1º CEORN.

Desde os “posts” publicados anteriormente que tem vindo a ser nosso procedimento corrente, relativamente a todas as Unidades e Serviços em terra e hierarquicamente na dependência do Comando Naval de Moçambique, referenciar todos os oficiais que ali prestaram serviço, independentemente de pertencerem aos Quadros Permanentes ou à Reserva Naval.

No encerramento desta digressão histórica por aquele território, igual forma de tratamento da informação se apresenta agora, ao retomar o Comando Naval de Moçambique, em si mesmo.

Outro tanto não foi, nem irá ser possível com as unidades navais de maior porte que ali efectuaram comissões de serviço até 1975, onde se incluem os avisos, fragatas, corvetas e também a missão hidrográfica com o NH «Almirante Lacerda», temas que retomaremos pontualmente sempre que tal nos for possível.

Comando Naval de Moçambique:

Comandantes Navais:

COM João Moreira Rato, Out57/Nov62;
CALM Carlos Cardoso de Oliveira, Nov62/Out65;
COM Virgílio Ferreira Ribeiro, Nov65/Jun66;
COM Joaquim David de Carvalho, Jul66/Jul67
COM António Tierno Bagulho, Jul67/Mar70;
CALM Jaime Lopes, Mar70/Ago73;
CALM José da Cruz Moura da Fonseca, Ago73/Mai74;
CALM Mário Esteves Brinca, Jun74/Ago75;


Ajudantes de Ordens do Comandante Naval:

1TEN Jorge Joaquim Mourão de Sousa Meneses, Dez58/Jan62;
1TEN José Manuel de Campos Pires de Matos, Jan62/Abr65;
2TEN RN Luís Alberto Santos Pereira, 8.º CEORN, Jul66/Jul68;
2TEN RN José Pedro Cabral Fernandes, 8.º CEORN, Ago68/Mai69;
2TEN RN Fernando Manuel Craveiro Direitinho, 13.º CFORN, Mai69/Mai71;
2TEN RN Francisco Silvestre Ramos Ferreira, 17.º CFORN, Mai71/Mai73;
2TEN RN José Belmiro Rodrigues Ferreira, 21.º CFORN, Mai73/Mai75;


Segundos Comandantes:

CMG Fernando Aguiar de Andrade dos Santos e Silva, Ago63/Nov65;
CMG José Aires Gomes Ramos, Nov65/Out66;
CMG António Caires da Silva Braga, Jul66/Jul68;
CMG António Manuel Vasco da Gama Braga de Sá Teixeira, Jul68/Jul70;
CMG João Alves Martins, Jul70/Ago72;
CMG Rui LillTelles Palhinha, Ago72/Ago74;
CMG Júlio César Cassola e Barata, Ago74/Jul75;


Chefes da Secretaria do Comando:

1TEN SG Arnaldo da Costa, Mai61/Jul64;
1TEN SG António Dias Alemão, Jul64/Set67;
1TEN SG Augusto Baptista, Jul67/Set70;
1TEN SG Joaquim Alves Redondo, Set70/Set72;
1TEN SG João Plácido Saramago, Ago72/Set74;
1TEN SG Manuel Matos, Ago74/Mai75;


Chefes do Estado-Maior:

CFR Henrique Mateus da Silveira Borges, Jul59/Nov61;
CFR João Baptista Coelho Soares Parente, Jan62/Mai64;
CFR Emmanuel Ricou, Mai64/Jun66;
CFR Henrique Eduardo Vosgien de Noronha, Jun66/Jun68;
CFR João Baptista Martinho Comprido, Jun68/Jul70;
CFR Nuno Ximenes Teixeira de Aragão, Jul70/Out72;
CFR António Luciano Estácio dos Reis, Out72/Out74;
CFR Henrique Augusto Moreira Rato Barreiros, Out74/Jul75;


Subchefes do Estado-Maior:

CTEN Paulo Miguel Guerra Corujo, Set62/Set64;
CTEN Guilherme Ivens Ferraz Wandschneider de Mesquita, Set64/Jun67;
CFR Armando Eugénio de Castro Rodrigues Filgueiras Soares, Jun67/Jul69;
CTEN Henrique A. Chambel Serpa Quaresma A. Lima Matos de Vasconcelos, Jul69/Ago71;
CFR João Francisco da Encarnação Simões, Ago71/Ago72;
CFR Carlos Manuel Salema Stattmiller de Saldanha e Albuquerque, Ago72/Nov73;
CTEN Vasco Fernando Leote de Almeida e Costa, Nov73/Dez74;


Chefes da Divisão de Informações:

1TEN AN Adolfo Brandão Rodrigues da Silva, Set61/Nov63;
CTEN Carlos Guilherme Ivens Ferraz Wandschneider de Mesquita, Jul66/Set68;
CTEN Ildeberto Manuel Serpa Gouveia, Out68/Abr70;
CFR Henrique A. C. Serpa Quarema A. e Lima Matos de Vasconcelos, Jul70/Ago71;
CFR João Francisco da Encarnação Simões, Ago71/Ago72;
CFR Carlos Manuel Salema Stattmiller de Saldanha e Albuquerque, Ago72/Nov73;
CTEN Vasco Fernando Leote de Almeida e Costa, Nov73/Dez74;

Adjuntos dos Chefes da Divisão de Informações:

2TEN AN Rui Carlos Freire Montez, Set61/Mai63;
2TEN RN Luís Manuel Carneiro Amoroso Lopes, 7.º CEORN, Jun65/Jun67;
2TEN RN António Carlos Ferrer Tavares Serra Campos, 9.º CFORN, Mai67/Jun69;
2TEN AN RN Fernando Moreira Maia, 9.º CFORN, Mai67/Jul69;
2TEN AN RN José António Álvares Salazar de Campos, 13.º CFORN, Mai69/Mai71;
2TEN AN RN Nuno Joaquim de Oliveira Ascenção, 17.º CFORN, Mai71/Jun73;
2TEN FZ RN António Mendes Picão, 18.º CFORN, Nov71/Nov73;
2TEN RN Jorge Manuel da Silva e Noronha Falcão, 19.º CFORN, Out72/Jul73;


Chefes da Divisão de Operações:

CFR Henrique Eduardo Vosgien de Noronha, Jun66/Set68;
CTEN Jorge Mota da Fonseca Gamito, Nov67/Out69;
CTEN Abílio Ferreira da Cruz Júnior, Out69/Nov71
CTEN Manuel Salema Stattmiller de Saldanha e Albuquerque, Nov71/Ago72;
CTEN Rui Gomes Pereira da Cruz, Ago72/Ago74;
CTEN Artur Duarte de Carvalho Baptista dos Santos, Ago74/Fev75;


Chefes da Divisão de Logística:

CFR AN RA Fernando Norberto dos Santos Pereira, Set61/Out65;
CFR AN José Nogueira, Out65/Mar67;
CTEN AN Virginio José Sousa Valente, Mar67/Mar69;
CTEN AN Juvenal Martins Pereira de Carvalho, Mar69/Set71;
CTEN Jorge Rasquilho Raposo, Set71/Set73;
CFR João Francisco da Encarnação Simões, Jul70/...;


Adjuntos dos Chefes da Divisão de Logística:

CFR EMQ Pedro da Conceição Mouzinho, Mar63/Jun66;
2TEN AN Renato Pinto Madeira, Nov66/Mar68;
2TEN RN António Carlos Ferrer Tavares Serra Campos, 9º CFORN, Mai67/Mai69;
2TEN RN Carlos Alfredo Alves Bravo, 13.º CFORN, Mai69/Mai71;
2TEN RN Luís Francisco Silva, 17.º CFORN, Mai71/Jun73;


Chefes da Secretaria do Estado-Maior:

1TEN SG António Dias Alemão, Jul64/Set67;


Chefes do Centro de Comunicações:

1TEN José Miguel Gomes de Sousa Cerejeiro, Mar62/Ago66;
1TEN José Carlos de Melo Borges Delgado, Ago66/Mar70;
1TEN José Alexandre Duarte Reis, Mar70/Set74;
1TEN António Pedro Morais Soares, Set74/Jul75;


Chefes do Serviço de Pessoal:

1TEN SG José Tomé Neto, Ago64/Mar66;
2TEN SG Fernando do Passo Pessoa Correia, Mai66/Ago68;
CTEN Guilherme George Conceição Silva, Ago68/Ago70;
CTEN Humberto Sequeira de Almeida, Nov70/Out71;
CTEN João Luciano Pereira da Silveira e Cunha, Out71/Set73;
CTEN Henrique de Jesus Palma Ferreira Pinto, Out73/Nov74;


Adjuntos dos Chefes do Serviço de Pessoal:

2TEN SG Manuel António Carneiro, Jun69/Jun72;
2TEN SG Albano dos Santos Tavares, Jun72/Out74;
2TEN Orlando Esteves Carrilho, Out74/Jun75;


Chefes do Serviço de Navegação:

CTEN Horácio José da Silva Oliveira, Ago66/Nov68;
CTEN António Cid de Juzarte Lopes Jonet, Nov68/Out73;
CFR Humberto Sequeira de Almeida, Out73/Jul75;


Chefes do Serviço de Armamento:

2TEN RN José Manuel da Silva Pinto Faria de Almeida, 6º CEORN, Jun64/Jun65;
2TEN RN Luís Manuel Carneiro Amoroso Lopes, 7.º CEORN, Jun65/Jun67;
2TEN RN Luís Alberto Santos Pereira, 8.º CEORN, Ago66/Ago68;
2TEN RN José Pedro Cabral Fernandes, 8.º CEORN, Ago68/Jun69;
2TEN RN Fernando Manuel Craveiro Direitinho, 13.º CFORN, Mai69/Mai71;
2TEN RN Francisco Silvestre Ramos Ferreira, 17.º CFORN, Mai71/Jun73;


Chefes dos Serviço de Electrotecnia:

1TEN António Manuel Rodrigues da Costa, Mar65/Jul67;
1TEN José Manuel do Vale Martins Cartaxo, Jul67/Ago69;
1TEN José Manuel da Costa Ilharco de Moura, Ago69/Ago71;
1TEN João Manuel Ortigão de Melo Sampaio, Ago71/Ago73;


Chefes dos Serviço de Assistência Oficinal:

CMG EMQ Pedro da Conceição Mouzinho, Mar63/Abr66;
CFR EMQ Aníbal Martins Ramos, Abr 66/Jul68;
CFR EMQ Aquino Gomes de Azevedo, Jul68/Ago70;
CFR EMQ Fernando da Silva Nunes, Ago70/Ago74;
CFR EMQ Mário Pinto Amaral, Ago74/Abr75;

Adjuntos dos Chefes do Serviço de Assistência Oficinal:

CTEN EMQ Amílcar de Sousa Brito e Abreu, Out68/Mai70;
2TEN EMQ RN Silvério Abranches do Canto Moniz, 9.º CFORN, Jul67/Jun69;
2TEN EMQ RN Manuel Joaquim dos Santos Alves Dinis, 11.º CFORN, Mai68/...;
2TEN EMQ RN Jorge Manuel da Silva Fialho, 13.º CFORN, Mai69/Mai71;
2TEN EMQ RN José Garcia Nogueira Reis, 17.º CFORN, Mai71/Mar73;
2TEN EMQ RN José Manuel Gouveia da Costa Neves, 21.º CFORN, Mai73/Mai75;


Chefes dos Serviço de Saúde:

1TEN MN Luís Gonzaga Pinto Canedo Soares Ribeiro, Dez62/Jan66;
1TEN MN Marcelo Rui da Costa Soares Rebelo Barbosa, Jan66/Fev68;
CTEN MN Luis Emanuel Rebelo da Silva Amaral, Fev68/Jan71;
CFR MN José Nicolau Cardoso Martins, Fev71/Fev73;
CMG MN Álvaro José Leote de Ataíde, Fev73/Fev74;
1TEN MN Artur Luís Martins de Cutileiro Ferreira, Ago74/Jan75;


Chefes do Serviço de Abastecimento:

CFR AN Fernando Norberto dos Santos Pereira, Set61/Out65;
CFR AN José Nogueira, Out65/Dez67;
CFR AN José Antunes, Dez67/Set70;
CFR AN Juvenal Martins Pereira de Carvalho, Dez70/Fev71;
CFR AN Cupertino Ferreira Guerra, Fev71/Mar73;
CFR AN Flávio Lacomba, Mar73/Dez74;


Adjuntos dos Chefes do Serviço de Abastecimento:

2TEN AN RN Óscar Antoninho Ismael do Socorro Monteiro, 5º CEORN, Fev64/Abr65;
2TEN AN Eduardo Alberto dos Anjos Andrade, Abr65/Jul67;
2TEN AN Renato Pinto Madeira, Nov66/Fev68;
2TEN AN Manuel de Campos Pereira Bento, Abr68/Mai69;
CTEN AN Juvenal Martins Pereira de Carvalho, Mar69/Jul71
CTEN AN Fernando Alves Vieira, Jun71/Jun73;
CTEN AN Alfredo Henrique Rodrigues Lobo, Jul73/Ago74;


Chefes dos Serviços Gerais e de Vigilância e Polícia do CNM/RC:

CFR José Albano Custódio, Jun66/Ago68;
CFR José Marques Elpidio, Ago68/Ago69;
CFR Joaquim Armando Cabeçadas da Silva Reis, Ago69/Ago71;
CFR António Joaquim Guedes Soares. Set72/Ago74;


Encarregados dos Depósitos Territoriais:

2TEN AN Ramiro António Soares Rodrigues, Set68/Abr69;
2TEN AN João Sadler Simões, Abr69/Abr71;
GM AN Hermano José Corujo da Silva e Costa, Out71/Out73;
1TEN AN Carlos Eduardo Teixeira Guerra, Out73/Dez74;


Secretários-Tesoureiros:

1TEN AN Carlos José Franco Marques Henriques, Fev66/Jun68;
1TEN AN João de Deus Pires Carocho, Set68/Jul70;
1TEN AN Natalino Pereira Dias Mora, Jul70/...;
1TEN AN Augusto Manuel da Silva e Pinho, Mai74/Dez75;


Chefes do Serviço de Informações Militares:

2TEN RN José Manuel da Silva Pinto Faria de Almeida, 6.º CEORN, Jun64/Ago66;


Chefes da Secretaria do Destacamento:

2TEN SG José Tomé Neto, Ago62/Mar66;


Chefes da Secretaria do Destacamento:

2TEN SG José Tomé Neto, Ago62/Mar66;


Outros Oficiais da Reserva Naval que prestaram serviço no Comando Naval de Moçambique:

2TEN RN Renato Fernando de Oliveira e Silva, 4.º CEORN, Ago62/...;
2TEN AN RN José Maria Almeida de Lemos Macedo, 4.º CEORN, Ago62/...;
2TEN RN José Lourenço da Luz, 12.º CFORN, Dez68/...;
2TEN AN RN Francisco José Palma Gonçalves Lopes, 11.º CFORN, Mai68/...;
2TEN TE RN Carlos Francisco de Oliveira Lopes do Rego, 20.º CFORN, Nov72/...;
2TEN AN RN Manuel Brandão de Vasconcelos Alves, 23.º CFORN, Jun74/...;



Comando Naval/AV:

Adjunto do CNM/AV:

2TEN SG Manuel Antunes Pereira, Ago70/Ago74;


Chefes do Serviço de Saúde do CNM/AV:

2TEN MN RN António José Pinto de Almeida, 13.º CFORN, Mai69/Mai71;
2TEN MN RN Armando Torres Abrantes, 17.º CFORN, Mai71/Mai73;
2TEN MN José António Pinto de Sousa Borges, Mai73/Fev74;


Chefe dos Serviços Gerais do CNM/AV:

CFR José Albano Custódio, Ago68/Set69;


Adjunto do Chefe dos Serviços Gerais do CNM/AV:

2TEN SG Horácio Jorge Queiroz, Jul67/Ago70;


Outros Oficiais da Reserva Naval que prestaram serviço no CNM/AV:

2TEN RN Luís Francisco Silva, 17.º CFORN, Mai71/Jun73;
2TEN AN RN Nuno Joaquim de Oliveira Ascensão, 17.º CFORN, Mai71/...;



Comando-Chefe das Forças Armadas de Moçambique:

Oficiais que desempenharam funções no Comando-Chefe das Forças Armadas de Moçambique:

CTEN Adriano Agostinho Santos Coutinho Lanhoso, 11Jan65/08Fev68;
CTEN Ildeberto Manuel Serpa Gouveia, 25Jan68/10Mar70;
CTEN João Carlos Shearman de Macedo Alvarenga, 04Fev69/23Mar71;
CTEN Fernando Emanuel Ribeiro dos Ramos, 18Fev71/09Mar73;
CTEN Manuel Jorge Marques Freira Bandeira Duarte, 13Fev73/22Abr74;


Fontes:

Arquivo de Marinha; Anuário da Reserva Naval, Adelino Rodrigues da Costa e Manuel Pinto Machado, Lisboa, 1992; Lista da Armada; Ordem da Armada;

mls

domingo, março 19, 2017

Moçambique – Outros Comandos de Defesa Marítima


Nacala, Moçambique, António Enes, Quelimane, Chinde, Zambeze, Beira, Inhambane e Lourenço Marques

(Post reformulado a partir de outro já publicado em 3 de Julho de 2009)




Moçambique-Comandos de Defesa Marítima e Capitanias, Estações e Postos Radionavais, Serviços da Assistência Oficinal e Faróis;


A exemplo da elementar abordagem que já efectuámos do Comando de Defesa Marítima do Porto de Porto Amélia, do Comando de Defesa Marítima dos Portos do Lago Niassa e da Esquadrilha de Lanchas do Niassa, seguiremos o mesmo caminho com todas as outras Unidades e Serviços em terra.

Não consideramos nem Destacamentos e Companhias de Fuzileiros nem Unidades Navais, já anteriormente referidos.

A documentação existente é muito escassa e dispersa, com a acrescida dificuldade da inexistência quase total de imagens de suporte que complementem um relato escrito. Assumimos as dificuldades que não conseguimos transpor,
Assim, e de norte para sul, referiremos os Comandos de Defesa Marítima dos Portos de Nacala (1962), Moçambique (1959), António Enes (1970), Quelimane (1959), Chinde (1959), Zambeze (1971), Beira (1959), Inhambane (1959) e Lourenço Marques (1959) complementados pela Estação Radionaval de Lourenço Marques (1961).

Apesar do cuidado havido não é possível garantir, de todo, algumas gralhas e imprecisões quer nas fontes quer na recolha, facto para o qual solicitamos adicional compreensão.

Comando da Defesa Marítima do Porto de Nacala:

Comandantes da Defesa Marítima:

1TEN Adelino de Lima Martins, Nov62/Jul64;
1TEN Domingos Manuel Fialho Palma, Jul64/Set67;
1TEN Osvaldo José Martins Patrocínio, Set67/Out71;
CTEN Francisco Manuel Pité Trabucho, Nov71/Nov73;
CTEN Alexandre da Silva Anacleto, Nov73/Mar75;



Comando da Defesa Marítima do Porto de Moçambique:

Comandantes da Defesa Marítima:

CTEN Jorge da Silva Forte, Dez58/Jan61;
CTEN António dos Santos Gaspar, Out60/Fev63;
CTEN Jorge Joaquim Mourão de Sousa e Menezes, Fev63/Jan67;
CTEN José Pinto de Figueiredo, Mar67/Dez68;
CFR Alberto Ribas Lopes Praça, Jan69/Ago70;
CTEN João Garcês Corrêa, Ago70/Out73;
CTEN Romeu Bentes Marcelo, Jul73/Ago75;



Comando da Defesa Marítima do Porto de António Enes:

Comandantes da Defesa Marítima:

1TEN João Pedro Garrido Borges, Out65/Jun68;
1TEN João Garcês Corrêa, Set68/Out70;
1TEN Júlio José Guerreiro das Chagas Torres, Out70/Jan73;
CTEN Fernando Alberto Gomes Pedrosa, Abr73/Jul75;



Comando da Defesa Marítima do Porto de Quelimane:

Comandantes da Defesa Marítima:

1TEN Gabor Albert Ferdinand Ziegler Patkoczy, .../...;
1TEN António Luciano Estácio dos Reis, Ago60/Jul63;
CTEN Manuel Duarte Rodrigues, Jan64/Ago65;
CTEN José Manuel Rebocho da Costa Freira, Ago65/Jul67;
CTEN Augusto de Miranda Filipe da Silva, Set67/Nov70;
CTEN Firmino Amândio dos Santos Martins, Set70/Abr71;
CTEN Fernando Manuel Loureiro de Sousa, Mar71/Jan73;
CTEN Júlio José Guerreiro das Chagas Torre, Jan73/Jun75;



Comando da Defesa Marítima do Porto do Chinde:

Comandantes da Defesa Marítima:

1TEN Augusto Miranda Filipe da Silva, Ago60/Ago64;
1TEN Rui Lobato Pires dos Santos, Ago64/Set67;
1TEN Ruy Vital Pinto Molarinho do Carmo, Set67/Dez68;
1TEN Manuel Loureiro de Sousa, Dez68/Jun71;
CTEN Francisco José de Cabedo e Vasconcelos, Mar71/Mai72;



Comando da Defesa Marítima dos Portos do Zambeze:

Comandantes da Defesa Marítima:

CTEN Francisco José de Cabedo e Vasconcelos, Mar71/Jan73;
CFR Fernando Miranda Gomes, Fev73/Dez74;



Comando da Defesa Marítima do Porto da Beira:

Comandantes da Defesa Marítima:

CFR Joaquim Cortes Carrasco, Fev58/Nov60;
CFR Henrique Alexandre da Fonseca, Ago60/Fev63;
CTEN António dos Santos Gaspar, Fev63/Ago64;
CTEN Rui Ricardo Silvestre Quartin, Ago64/Jan66;
CFR António da Rocha Calhorda, Dez65/Ago67;
CFR José Manuel Rebocho da Costa Freire, Ago67/Dez68;
CFR Alberto Ribas Lopes Praça, Jan69/...;
CFR José Pinto Figueiredo, Dez68/Abr71;
CRF Firmino Amândio dos Santos Martins, Abr71/Jan73;
CFR José Manuel Torres Grincho, Dez72/Jun74;
CMG Francisco José de Oliveira Seixas, Ago74/...;

Chefes do Serviço de Abastecimento:

1TEN AN José Eurico Pargana Calado, Set72/Out74;

Adjuntos dos Chefes dos Serviços de Abastecimento:

2TEN FZ RN Francisco Maria Castel Branco Potes Cordovil, 22.º CFORN, Nov74/Jul75;

Chefes de Secretaria:

2TEN RN Mário Jorge de Oliveira Pinho, 21.º CFORN, Mai73/Mar75;



Comando da Defesa Marítima do Porto de Inhambane:

Comandantes da Defesa Marítima:

CTEN Henrique Eduardo Vosgien de Noronha, Jan58/Mai60;
CTEN Manuel António Pereira Cristiano de Sousa, Jun61/Set62;
1TEN César Francisco de Moura Leal Coelho, Nov62/Set64;
1TEN Adelino de Lima Martins, Jul64/Nov67;
1TEN Domingos Manuel Fialho Palma, Set67/Jun68;
1TEN Ruy Vidal Pinto Molarinho do Carmo, Dez68/Out71;
1TEN José Manuel Malhão Pereira, Set71/Fev75;



Comando da Defesa Marítima do Porto de Lourenço Marques:

Comandantes da Defesa Marítima:

CTEN Daniel Farrajota Rocheta, Dez58/...;
CTEN Henrique Eduardo Vosgien de Noronha, .../...;
CTEN António Seixas Louçã, Ago62/Jan63;
CFR Henrique Alexandre da Fonseca, Fev63/Ago64;
CTEN António dos Santos Gaspar, Ago64/Out65;
CFR Virgilio Rodrigues da Cruz, Out65/Jan66;
CFR Rui Ricardo Silvestre Quartin, Jan66/Nov67;
CFR António da Rocha Calhorda, Ago67/Out68;
CFR José Manuel Rebocho da Costa Freire, Dez68/Set70;
CRF Alberto Ribas Lopes Praça, Ago70/Mar73;
CFR Firmino Amândio dos Santos Martins, Jan73/...;
CFR Vasco dos Santos Viegas, Dez74/Jun75;



Estação Radionaval de Lourenço Marques:

Directores da Estação Radionaval:

1TEN Jorge Joaquim Mourão de Sousa e Meneses, Jan59/Jan62;
1TEN José Manuel de Campos Pires de Matos, Jan62/Abr65;
1TEN António Manuel Rodrigues da Costa, Mar65/Jul67;
1TEN José Manuel do Vale Martins Cartaxo, Jul67/Ago69;
1TEN José Manuel da Costa Ilharco de Moura, Ago69/Set71;
1TEN João Manuel Ortigão de Melo Sampaio, Ago71/Ago73;
1TEN Joaquim Pedro de Faria Cardoso Martins, Ago73/Jul75;

Adjuntos dos Directores da Estação Radionaval:

2TEN SG Benvindo Ramos de Castro, Jul61/Set63;
2TEN SG José de Jesus Portela, Set63/Mai67;
2TEN SG Jerónimo de Sousa, Mai67/Mai70;
2TEN SG António João dos Santos Salgado, Mai70/Jul75;



Deixamos esta abordagem com uma ligação ao site da Universidade de Aveiro/Fundação Portugal-África - "Álbuns Fotográficos e Descritivos da Colónia de Moçambique", elaborados por José dos Santos Rufino em 1929 e de que possuimos originais cedidos por familiares ali radicados largos anos. Espraiam-se em excelentes recortes fotográficos do património arquitectónico, étnico e paisagístico daquele território.


Fontes:
Arquivo de Marinha; Anuário da Reserva Naval, Adelino Rodrigues da Costa e Manuel Pinto Machado, Lisboa, 1992; Lista da Armada.

mls

quinta-feira, março 16, 2017

7.º CEORN, Curso Especial de Oficiais da Reserva Naval, 1964 - Parte II



(conclusão do post anterior)


Pouco tempo após a entrada do 7º CEORN, em 25 de Setembro desse ano, a Frelimo iniciava a sua luta de guerrilha no Chai, Distrito de Cabo Delgado e no Cobué, no Niassa.

Na continuação da resposta ao progressivo alastramento da guerrilha nos territórios ultramarinos de então, ao longo do ano de 1965, foram aumentadas ao efectivo dos navios da Armada novas unidades, especialmente concebidas para actuação nas bacias hidrográficas onde se desenvolviam as mais importantes acções militares.




De bordo da LDG «Alfange», amarrada à bóia em Bissau, vista da ponte-cais em T
com o N/M «Braga» atracado, o Comando de Defesa Marítima da Guiné por detrás,
a avenida Marginal e, ao fundo, as duas torres da Sé


Destaque especial para as novas Lanchas de Desembarque Grandes LDG «Alfange» e LDG «Montante» destinadas à Guiné, a LDG «Ariete» para Angola e a LDG «Cimitarra» que seguiu para Moçambique, todas construídas nos Estaleiros Navais do Mondego, deslocando 480 toneladas e podendo transportar outras 270 de carga.




Guiné - A LFG «Sagitário» navega no rio Cacheu, a curta distância do alto tarrafo das margens.

Além destas unidades, a Marinha recebeu igualmente as Lanchas de Fiscalização Grandes, LFG «Centauro», destinada a Angola e LFG «Sagitário» que seguiu para a Guiné, ambas da classe «Argos».

Foram ainda entregues as novas Lanchas de Fiscalização Pequenas da classe Júpiter, respectivamente a LFP «Júpiter», LFP «Venus», LFP «Marte», LFP «Mercúrio», LFP «Saturno» e LFP «Urano», seguindo as duas primeiras para Angola e as outras quatro para o Lago Niassa.




Em cima a LFP «Jupiter» e, em baixo, a LFP «Pollux», ambas no rio Zaire



O aumento ao efectivo de todas estas unidades navais e as normais rendições de outras, previstas em áreas operacionais, redundaram em alargada mobilização de oficiais da Reserva Naval da classe de Marinha, deste curso, para fazer face às crescentes necessidades.

Também na classe de Fuzileiros a maioria dos oficiais foram chamados a participar em missões além-mar, integrados em Companhias ou Destacamentos.

Um dos primeiros oficiais fuzileiros do 7.º CEORN a partir para Angola, integrado no DFE 13, foi o STEN FZ RN Vasco Luís Schulthess de Quevedo Pessanha que, depois de actuar com a sua unidade nos postos do Zaire e Massabi, comandou a primeira força de Marinha destacada no Lungué-Bungo, no sueste de Angola.

De salientar que, em Abril de 1966, após perfazerem doze meses efectivos como Aspirantes, se verificaram apenas 17 promoções a Subtenente. Os restantes 45 elementos do 7.º CEORN encontravam-se em zonas operacionais

Após o juramento de bandeira foram designados para prestar serviço em África os seguintes oficiais:

Guiné (13 Oficiais):

2TEN RN António Viriato Carvalho Santos, LDG «Alfange»;
2TEN RN Francisco José de Orey da Cunha, LFG «Sagitário»;
2TEN MN RN Fernando de Jesus Monteiro, CF 7;
2TEN AN RN José Filipe Correia de Araújo, CDMGuiné;
2TEN FZ RN Gabriel Maria da Costa Mesquita Brito, CDMGuiné;
2TEN FZ RN Américo dos Santos Pinto, DFE 3;
2TEN FZ RN Raul Eugénio Dias da Cunha e Silva, DFE 4;
2TEN FZ RN Mário José dos Santos Carvide, DFE 6;
2TEN FZ RN António Cabrita da Silva, CF7;
2TEN FZ RN Elder Carlos de Sousa Fernandes, CF 7;
2TEN FZ RN Fernando José de Sá Martins Varanda, CF 7;
2TEN FZ RN Francisco Gil de Borja Meneses, CF 7;
2TEN FZ RN Francisco Coelho Mendes Fernandes, DFE 7;




Angola - O Posto da Quissanga no rio Zaire


Angola (16 Oficiais):

2TEN RN António de Almeida Correia de Sá, LFP «Venus»;
2TEN RN António Manuel Baptista de Mello, LFP «Rigel»;
2TEN RN Carlos Manuel Lopes de Carvalho, LFP «Espiga»;
2TEN RN Florêncio António Fernandes, LDG «Ariete» e navio-patrulha «S. Vicente»;
2TEN RN João do Carmo Lourenço, LFG «Centauro» e Comando Naval de Angola;
2TEN RN João Paulo Von Mayer Reis, LFP «Régulus»;
2TEN RN Joaquim António Coelho Palminha, LFG «Pégaso»;
2TEN RN Luis Fernandes Frutuoso Costa, Comando Naval de Angola e LFG «Centauro»;
2TEN RN Manuel Branco Ferreira Lima, LDG «Ariete»;
2TEN RN Luis Filipe Carvalhal Rebelo, Comando Naval de Angola;
2TEN RN Rui Jorge Lima Saraiva, LFP «Pollux»;
2TEN AN RN Bernardo da Gama Lobo Xavier, Comando Naval de Angola;
2TEN FZ RN Alfredo José Geraldes Malheiro Messeder, DFE 2;
2TEN FZ RN António Delgado Mateus, CF 5;
2TEN FZ RN Basílio Sebastião Rodrigues Tavares, CF 5;
2TEN FZ RN Vasco Luis Schulthess de Quevedo Pessanha, DFE 13;


Moçambique (16 Oficiais):

2TEN RN António Luis Gato, FF «Pacheco Pereira»;
2TEN RN Jochia Lipszyc, NH «Almirante Lacerda»;
2TEN RN João Almeida Santos, LDG «Cimitarra»;
2TEN RN João António Rodrigues de Oliveira, LFG «Argos»;
2TEN RN João da Silva Boavista Canada, LFP «Urano»;
2TEN RN Fernando Augusto Pacheco da Costa, LFP «Urano»;
2TEN RN Francisco Parente Mendes Godinho, LFP «Saturno»;
2TEN RN Manuel Mendes de Almeida Abecassis, LFP «Marte»;
2TEN RN José Fernando Ferreira Guimarães, LFG «Dragão»;
2TEN RN Luis Manuel Carneiro Amoroso Lopes, Comando Naval de Moçambique;
2TEN RN Augusto César Gaspar Ferraz, CF 8;
2TEN RN João Garcia Ribeiro, CF8;
2TEN RN Joaquim Miguel Calhau Barrocas, CF 8;
2TEN RN José Sebastião Raposo Alves Saltão, CF 8;
2TEN RN Pedro Salgado Baptista Coelho, DFE 5;
STEN FZ RN Victor Manuel Moreira Barreto, Escola de Fuzileiros;




A fragata «Pacheco Pereira»

Continente e Ilhas (17 Oficiais):

STEN RN André Pires Rodrigues, Instituto Hidrográfico;
STEN RN Pedro José Araújo de Sousa Ribeiro, Instituto Hidrográfico;
STEN RN João Bernardo Pacheco Rodrigues, navio-patrulha «Príncipe»;
STEN RN Manuel Avenilde Rodrigues Valente, navio-patrulha «S. Tomé»;
STEN RN João Frederico Campos Burnay, Escola de Fuzileiros;
STEN RN Manuel Teixeira Rego Oliveira, Escola de Fuzileiros;
STEN ECN RN José Rodrigues dos Santos Lourenço, Inspecção de Construção Naval;
STEN AN RN Ernâni Rodrigues Lopes, Inspecção de Construção Naval;
STEN EMQ RN Alcides Vaz Serra Pacheco, LF «Espadilha»;
STEN EMQ RN Arnaldo Augusto Hibon de Campos, Gr n.º1 EA;
STEN AN RN Mário José de Matos Valadas, Gr n.º1 EA;
STEN EMQ RN Joaquim Maria Baptista Rodrigues Pereira, LF «Dourada»;
STEN EMQ RN José Diogo Peres Pires Branco, LF «Bicuda»;
STEN EMQ RN José Guilherme Vieira Baptista, LF «Azevia»;
STEN AN RN Mário Augusto Nunes Baptista, DSA;
STEN AN RN Rui Manuel Parente Chancerelle de Machete, DSP-4.ª Rep.;
STEN AN RN Artur Eduardo Brochado dos Santos Silva, Corpo de Marinheiros da Armada;

Ao longo do ano de 1967, os Oficiais pertencentes ao 7.º CEORN foram licenciados mas 5 deles, prolongaram a permanência na Marinha e vieram a ingressar mais tarde na classe do Serviço Especial dos Quadros Permanentes no ramo de Oficiais Fuzileiros, tendo ascendido ao posto de Capitão-de-Mar-e-Guerra:

2TEN FZ RN Alfredo José Geraldes Malheiro Messeder;
2TEN FZ RN Francico Coelho Mendes Fernandes;
2TEN FZ RN Mário José dos Santos Carvide;
2TEN FZ RN Pedro Salgado Baptista Coelho;
2TEN FZ RN Raul Eugénio Dias da Cunha e Silva;




Galeria de Fotos:




Fontes:
Arquivo de Marinha; Anuário da Reserva Naval 1958-1975, Adelino Rodrigues da Costa e Manuel Pinto Machado, Lisboa, 1992; Dicionário de Navios, Adelino Rodrigues da Costa, 2006; Texto do autor do blogue compilado, adaptado e completado a partir do publicado na Revista n.º 11 da AORN - Associação dos Oficiais da Reserva Naval, Abril 2000; Fotos de Arquivo do autor do blogue;

mls